Новости 11 ноября 2022 г. 13:09 обновлено 11 ноября 2022 г. 13:37

Судозавод "Янтарь" просит Минпромторг продолжить реконструкцию предприятия

Калининград. 11 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (ПСЗ, входит в состав ОСК) направил в министерство промышленности и торговли РФ предложения по дальнейшей реконструкции предприятия, сообщил "Интерфаксу" генеральный ПСЗ Илья Самарин.

"В последние годы федеральная программа модернизации нашего завода позволила нам сделать реальные шаги в обновлении инфраструктуры и производственных фондов. Много было сделано благодаря совместным действиям Минпромторга и руководства ОСК. И потому мы просим Минпромторг продолжить реализацию программы по реконструкции набережных", - сказал Самарин.

По его словам, завод предлагает провести ремонт 7 и 8 достроечных набережных, а также построить новый корпусообрабатывающий цех непосредственно у стапеля. Это позволит создать компактное производство, минимизирует потери и ускорит выпуск судов.

"Мы уже ведем проектную проработку корпусообрабатывающего цеха, который должен будет иметь цифровые возможности. Мы хотим увеличить столы резки металла, использовать лист 3x12 метров, чтобы уменьшить потери. Резать металл без последующей доработки кромок, поставить современное дробеструйное оборудование, и после этого уже использовать готовый металл с минимальными транспортными передвижками", - пояснил директор.

Если эти предложения Минпромторгом будут поддержаны, предприятие подготовит пакет документов на получение субсидий либо финансирования за счет государства, проведет торги на проектирование и строительство, добавил Самарин.

Директор отметил, что в рамках программы модернизации "Янтарь" уже провел в 2021 году реконструкцию 6-й достроечной набережной. Весной будущего года закончится строительство 5-й набережной. В результате завод получит 1200 метров новой причальной стенки с современным крановым оборудованием, отсутствие проблем с энергетикой и полное обеспечение производственного цикла. Это позволит судозаводу швартовать и достраивать одновременно большее число кораблей, что существенно повысит производительность и сократит сроки сдачи заказов, подытожил Самарин.

АО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" входит в Объединенную судостроительную корпорацию и специализируется на строительстве военных кораблей и гражданских судов различного класса спусковым весом до 10 тыс. тонн, а также на судоремонтных работах. Всего заводом "Янтарь" построено более 160 боевых кораблей и свыше 500 гражданских судов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще