Новости 9 сентября 2022 г. 17:32

Судозавод "Янтарь" в ноябре выведет на ходовые испытания аварийно-спасательное судно "Воевода"

Калининград. 9 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (ПСЗ, входит в Объединенную судостроительную корпорацию) планирует в ноябре приступить к швартовным испытаниям судна проекта 23700 "Воевода", сообщил "Интерфаксу" президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.

"В плане на сдачу заказчику на "Янтаре" стоит "Воевода". В ноябре мы его выводим на ходовые испытания", - сказал Рахманов.

Ранее сообщалось, что судно обеспечения аварийно-спасательных работ "Воевода" - головное судно проекта 23700, разработанного в АО "Северное ПКБ". Контракт на постройку судна был заключён в декабре 2016 года, закладка состоялась в апреле 2017 года. В ноябре 2019 года судно спущено на воду. После сдачи его эксплуатантом станет Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот).

Судно проекта 23700 предназначено для обеспечения проведения аварийно-спасательных работ, а также транспортировки и снабжения маломерных поисково-спасательных плавсредств. Судно способно нести на своём борту 4 катера и принимать на борт 2 вертолёта. Его водоизмещение - 7500 т, длина - 111 м, ширина - 24 м, скорость - 22 узла, дальность плавания - 5000 миль.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще