Новости 30 октября 2020 г. 10:56

Судозавод "Янтарь" вывел на ходовые испытания траулер "Василий Каплюк", третий в заказе

Калининград. 30 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (ПСЗ, входит в Объединенную судостроительную корпорацию) направило на ходовые испытания траулер-сейнер "Василий Каплюк", сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь предприятия Сергей Михайлов.

"Минувшим днем строящийся траулер проекта SK-3101R "Василий Каплюк" вышел из Балтийска в море. В течение 10 дней экипаж и сдаточная команда завода будут выполнять задачи комплекса ходовых испытаний", - сказал Михайлов.

По его словам, экипаж, состоящий из моряков Камчатки, прибыл и заселился на судно в начале сентября. За это время они изучили особенности новой и современной техники, приступили к ее освоению.

Это уже третье судно, построенное заводом за последнее время для Рыболовецкого колхоза им. Ленина (Петропавловск-Камчатский). Траулер "Василий Каплюк" заложен в марте 2017 года, спущен на воду в июне 2018-го. Два первых судна этой серии, "Ленинец" и "Командор", переданы заказчику соответственно 26 августа и 6 декабря 2019 года.

В ходе рабочей поездки по Камчатке премьер-министр России Михаил Мишустин, находясь на борту траулера-сейнера "Командор", высоко оценил качество судов, построенных в Калининграде.

Ранее сообщалось, что ПСЗ должен был сдать траулер "Василий Каплюк" заказчику в апреле-мае.

Контракт на строительство трёх траулеров-сейнеров проекта SK-3101R был подписан ПСЗ и Рыболовецким колхозом им. Ленина (Петропавловск-Камчатский) в январе 2016 года. Это был первый в России контракт на строительство подобных судов для отечественного заказчика за последние 20 лет.

Проект кошелькового траулера-сейнера SK-3101R разработан норвежской компанией Skipskompetanse AS. Длина судна - 50,6 м, ширина - 12 м, мощность главного двигателя - ок. 2200 кВт. Конструкция предусматривает работу донным и пелагическим тралами, снюрреводом и кошельковой сетью. Основная особенность судна - возможность хранения улова в танках с охлаждаемой морской водой (RSW).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще