Новости 23 ноября 2020 г. 17:01

Судозавод "Янтарь" вывел на стапель корпус самого большого в России строящегося рыболовного траулера для рыбколхоза на Камчатке

Калининград. 23 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (ПСЗ, входит в Объединенную судостроительную корпорацию) активизировало строительство большого морозильного траулера (БМРТ) "Виктор Гаврилов", сообщили "Интерфаксу" на предприятии.

"Пандемия оказала определенное влияние на строительство БМРТ, которое ведется в интересах рыбаков Камчатки. Но сегодня определенные трудности позади, и завод вывел основную часть корпуса на открытый стапель для дальнейшего строительства. Теперь судно будет строиться более активно", - сказал представитель ПСЗ.

По его словам, проблемные вопросы касались, в основном, импортного оборудования, "которое сегодня получить не просто: приходится на ходу переводить постройку судна на отечественные аналоги, поиск которых также затруднен из-за того, что проект - самый современный".

"На сегодня это - самое большое рыболовное судно, строящееся на отечественных заводах для российских рыболовных компаний. Водоизмещение БМРТ составляет 14210 тонн. На борту судна будут расположены орудия лова, рыбоперерабатывающая фабрика и морозильные трюмы для хранения готовой продукции. Постройка этого судна осуществляется по заказу Рыболовецкого колхоза имени Ленина из города Петропавловск-Камчатский", - уточнил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что контракт на постройку БМРТ был подписан в 2018 году. ПСЗ приступил к строительству судна в июне 2019 года. Срок передачи заказчику запланирован на 2023 год. Проект 5670 WSD разработан ООО "Вяртсиля Восток" (Санкт-Петербург).

ПСЗ "Янтарь" специализируется на строительстве военных кораблей и гражданских судов различного класса спусковым весом до 10 тыс. тонн, а также на судоремонтных работах. Всего заводом "Янтарь" построено более 160 боевых кораблей и свыше 500 гражданских судов. В настоящее время контрольный пакет акций АО "ПСЗ "Янтарь" контролирует государство в лице АО "Объединенная судостроительная корпорация".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще