Новости 20 октября 2021 г. 17:40

Судозавод "Янтарь" заселил экипаж на строящееся для ВМФ России ОИС "Евгений Горигледжан"

Калининград. 20 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (ПСЗ, входит в состав ОСК) провел процедуру заселения экипажа на строящееся океанографическое исследовательское судно (ОИС) "Евгений Горигледжан", сообщила пресс-служба предприятия.

"На ОИС "Евгений Горигледжан" проведено заселение личного состава. Это сделано в рамках подготовки судна к ходовым испытаниям. В настоящее время экипаж совместно с сотрудниками завода приступил к отработке задач под выход судна в море для проведения испытаний", - говорится в пресс-релизе.

Ответственный сдатчик заказа Дмитрий Леонов, которого цитирует предприятие, отмечает, что команда занята устранением недоработок.

"После заселения экипажа на строящееся судно обычно возникает ряд вопросов, которые не были предусмотрены проектантом. Есть незначительные недоработки, которые мы сейчас активно устраняем. Это в основном касается жилищно-бытовых условий", - сказал Леонов.

Он также добавил, что на ОИС завершаются заводские испытания. Закрыто 70% швартовных удостоверений. В октябре запланировано завершить работы по подготовке судна к ходовым испытаниям, которые должны начаться в середине ноября.

Как сообщалось, "Янтарь" в марте 2016 года по заказу Минобороны приступил к ремонту и переоборудованию под ОИС "Евгений Горигледжан" спасательного буксира, построенного в Польше в 1983 году. Планировалось, что передача судна Минобороны состоится в 2017 году.

В мае 2017 года по решению межведомственного координационного совета Минобороны изменило сроки строительства и стоимость ОИС. Это было связано с увеличением объема работ на судне. Работы на нем были официально приостановлены в ноябре 2018 года. В течение всего 2019 года велись переговоры и решались вопросы по дальнейшему исполнению контракта.

В январе 2020 года Минобороны и ПСЗ подписали дополнительное соглашение о продлении срока действия контракта, где прописано, что "Евгений Горигледжан" должен быть передан заказчику в конце марта 2021 года. Но затем срок сдачи перенесли на четвертый квартал 2021 года.

ОИС проекта 02670 будет предназначен для проведения подводно-технических работ, экологического мониторинга морской среды, океанографической съемки придонного слоя, оказания помощи силам поиска и спасения на море.

Судно примет на борт обитаемые глубоководные аппараты типа "Русь", "Консул" и спасательные аппараты типа "Бестер". Водоизмещение судна - 4 тыс. тонн, длина - 81 м, ширина - 16 м, автономность - 30 суток, экипаж - 32 человека и 25 членов экспедиции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще