Новости 6 июля 2020 г. 13:32

Судозавод "Янтарь" завершил гарантийный ремонт ОИС "Янтарь" из состава ВМФ России

Калининград. 6 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (ПСЗ, входит в Объединенную судостроительную корпорацию) полностью восстановило техническую готовность океанографического исследовательского судна (ОИС) "Янтарь" из состава ВМФ России, сообщила пресс-служба предприятия.

"Специалисты ПСЗ провели восстановление технической готовности ОИС "Янтарь" проекта 22010. Все запланированные работы заводчане выполнили в полном объёме и в требуемые сроки. 3 июля судно покинуло акваторию завода для решения поставленных задач", - говорится в пресс-релизе.

Техническое обслуживание ОИС было выполнено в рамках семилетних гарантийных обязательств, наступивших с момента постройки в 2015 году. Это первый заход судна на завод на техобслуживание с момента его передачи заказчику.

ОИС "Янтарь" - головное судно проекта 22010 разработки ЦМКБ "Алмаз", построенное на ПСЗ "Янтарь" по заказу Минобороны РФ. Водоизмещение судна - 5,2 тыс. тонн, длина - 108,1 м, ширина - 17,2 м. Судно было заложено 8 июля 2010 года, в день 65-летия ПСЗ "Янтарь", и названо в честь завода-изготовителя. Заказчику оно было передано 23 мая 2015 года.

В настоящее время завод "Янтарь" строит второе судно проекта 22010 - "Алмаз".

ПСЗ "Янтарь" специализируется на строительстве военных кораблей и гражданских судов различного класса спусковым весом до 10 тыс. тонн, а также на судоремонтных работах. Всего заводом "Янтарь" построено более 160 боевых кораблей и свыше 500 гражданских судов. В настоящее время контрольный пакет акций ОАО "ПСЗ "Янтарь" контролирует государство в лице АО "Объединенная судостроительная корпорация".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще