Новости 11 июня 2020 г. 17:10

Судозавод "Янтарь" завершил капремонт основного плавдока ПД-8

Калининград. 11 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (ПСЗ, входит в состав ОСК) полностью восстановило техническую готовность плавдока ПД-8, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь предприятия Сергей Михайлов.

"Для ПСЗ плавдок ПД-8 является основной технической площадкой, на которой выполняются главные работы как на строительстве, так и на ремонте кораблей и судов. Из-за того, что он постоянно задействован, ПД-8 был впервые капитально отремонтирован с момента постройки в 1972 году. Все эти годы на доке проводились лишь поддерживающие ремонтные работы. И только недавно мы смогли приступить к капитальному ремонту дока с учетом загруженности - частями", - сказал Михайлов.

Для восстановления технической готовности дока пришлось на полгода приостановить все доковые операции на заводе. За это время был выполнен большой объем корпусных работ, электромонтажные работы по замене кабеля, ремонт насосов и многое другое.

"В настоящее время завод подтвердил класс регистра ПД-8. И теперь он сможет полноценно его использовать в производственной деятельности. Значения для ПСЗ этот док имеет первостепенное. Второй док завода практически не используется, так как уже давно выработал свой ресурс и значительно старше своего собрата", - отметил Михайлов.

ПСЗ "Янтарь" специализируется на строительстве военных кораблей и гражданских судов различного класса спусковым весом до 10 тыс. тонн, а также на судоремонтных работах. Всего заводом "Янтарь" построено более 160 боевых кораблей и свыше 500 гражданских судов. В настоящее время контрольный пакет акций ОАО "ПСЗ "Янтарь" контролирует государство в лице АО "Объединенная судостроительная корпорация".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще