Новости 31 октября 2022 г. 12:36

Суды отказали в возвращении Смоляной улице Петербурга имени революционерки Книпович

Санкт-Петербург. 31 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суды признали законным переименование бывшей улицы Книпович в Петербурге в Смоляную, сообщает в понедельник пресс-служба Третьего кассационного суда общей юрисдикции.

Улице в честь деятеля революционного движения Лидии Книпович вернули название Смоляная, которое она носила до 1970-х годов, в апреле 2021 года.

После этого в петербургский суд поступил иск с требованием признать постановление городского правительства "О возвращении исторического наименования улице Книпович" незаконным и обязать чиновников отметить его, вернуть прежнее название, а также разработать и принять нормативно-правовые акты, исключающие в дальнейшем ситуацию, когда мнение экспертов о ценности наименования может повлечь утрату "топонимов, несущих смысловую нагрузку советского политического строя".

В обоснование иска было указано, что название улицы в честь Книпович "отражает определенную эпоху в истории города и является историческим". Изменение наименования, по мнению заявителей, было неправомерным, поскольку улица в существующем виде никогда не называлась Смоляной: имя Книпович было дано магистрали, сформированной в советское время. Кроме того, местные жители ранее активно выступали против переименования улицы.

По информации кассационного суда, в удовлетворении иска в первой инстанции было отказано. Суд указал, что оспариваемое постановление принято в соответствии с действующим порядком, а его содержание согласуется с основными положениями Петербургской топонимической программы.

В частности, в качестве критериев возвращения исторических наименований в Топонимической программе отмечены продолжительность существования прежнего топонима (100-200 лет); историко-географическая, краеведческая ценность (название содержит в себе информацию об истории местности, роде занятий населения, отражает процесс формирования города); мемориальная ценность (название сохраняет в памяти населения утраченные историко-культурные объекты).

В решении суда подчеркнуто, что наименование Смоляная улица существовало на протяжении 105 лет, из них 59 лет - в советский период.

По информации пресс-службы кассационного суда, апелляционным определением решение суда первой инстанции оставлено без изменения. Судебная коллегия по административным делам Третьего кассационного суда также оставила судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Смоляная улица (улица Книпович) находится в Невском районе Петербурга, проходит от проспекта Обуховской Обороны до Глухоозёрского шоссе.

Топоним "улица Смоляная" известен с конца 1871 года и связан с расположением улицы: она входила в состав Стеклянного городка - исторического района Санкт-Петербурга. Имя революционерки Книпович, в 1890-е годы преподававшей в Смоленской вечерне-воскресной рабочей школе за Невской заставой, улице присвоили в 1976 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще