Новости 11 марта 2022 г. 15:40

Сумма штрафов, выписанных с начала года эконарушителям в Ленобласти, уже в 2,5 раза превысила прошлогоднюю

Санкт-Петербург. 11 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет эконадзора Ленинградской области с начала года выписал штрафов почти на 15,5 млн рублей за нарушения природоохранного законодательства, сообщает в пятницу пресс-служба правительства региона.

"Штрафы на сумму 15 млн 457 тыс. 500 рублей за нарушения в сфере обращения с отходами, лесопользования, негативное влияние на водоемы региона и нарушения правил пожарной безопасности выписал недобросовестным собственникам земельных участков и предприятиям комитет эконадзора Ленинградской области", - говорится в сообщении.

В частности, большая часть штрафов с начала года пришлась на сферу обращения с отходами (89 постановлений общей суммой в 5,7 млн рублей). На втором месте - незаконная рубка, повреждение лесных насаждений и выкапывание деревьев (51 нарушитель с общей суммой штрафов в 5,2 млн рублей). На третьем и четвертом месте оказались нарушения правил пожарной безопасности в лесах и воздействие на водные объекты региона.

Пресс-служба отмечает, что за весь 2021 год было выписано и взыскано в бюджетную систему 132 штрафа на общую сумму 6,1 млн рублей.

Таким образом, сумма штрафов за первые месяцы 2022 года более чем в 2,5 раза превысила сумму предыдущего года.

"Активный рост выявленных нарушений и объема взысканных штрафов обусловлен оптимизацией работы и обновлению подхода к мониторингу экологической обстановки в регионе через увеличение выездных мероприятий", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще