Новости 5 марта 2021 г. 09:14

Сундук-трансформер Александра III покажут в Эрмитаже

Санкт-Петербург. 5 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Эрмитаже в пятницу открывается выставка, посвященная сундукам императорской России, сообщает пресс-служба музея.

Петербуржцы увидят дорожный сундук из коллекции упряжи и декоративного убранства выезда Эрмитажа. В изделии уникальны не только конструкция, но и комплектность оригинального подбора вещей, отвечающих почти на все запросы путешественника.

"Сундуки могут хранить не только вещи, но и истории. Эти предметы были важной частью интерьера, а также главной кладью и упаковкой для вещей и продуктов в поездках: их несли за плечами, привязывали к седлам лошадей, везли на крышах или запятках экипажей", - говорится в сообщении.

Посетители узнают, что сундук, который первоначально выполнял роль ящика для хранения вещей, стал универсальной мебелью, которая служила людям и скамьей для сиденья, и кроватью для отдыха. К концу XIX века наряду с традиционными образцами появились и сундуки-трансформеры, заменяющие несколько предметов сразу.

Уникальный экспонат выставки - сундук-трансформер, принадлежавший Александру III. Он был спроектирован изобретателем Костовичем. Сундук выполнял функцию кровати, бюро, туалетного столика, а также служил местом для хранения различных предметов.

Сундук снабжен хитроумной системой трансформации и рядом компактных полок и контейнеров. Среди предметов, размещенных в сундуке, - складные стол и стулья, письменный прибор, гомеопатическая аптечка, постельные принадлежности, наборы посуды, столовые приборы и плита для приготовления пищи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще