Новости 24 ноября 2021 г. 12:25

Суперколледж-трансформер начнут строить в следующем году у метро "Парнас" в Петербурге

Санкт-Петербург. 24 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Строительство суперколледжа-трансформера начнется в Петербурге в 2022 году, сообщила в среду на своей странице в соцсети "ВКонтакте" вице-губернатор Ирина Потехина.

"Приступим уже в следующем году к строительству суперколледжа-трансформера на 3 тысячи мест, особенностью которого станет быстрая подготовка учебных программ по новым профессиям и специальностям", - говорится в сообщении.

Потехина отметила, что в Петербурге в рамках национального проекта "Образование" создаются учебно-производственные полигоны и оснащаются мастерские. "Это позволит нам в следующем году добавить почти две тысячи дополнительных бюджетных мест", - сообщила вице-губернатор.

При этом , по ее словам, повышенный спрос на среднее профессиональное образование, особенно на самые востребованные специальности, полностью город не сможет закрыть. "Но возможности расширим", - уточнила чиновник.

Строительство нового суперколледжа вице-губернатор анонсировала в июле этого года. Тогда она сказала, что это учебное заведение будет отличаться высокой адаптивностью. Там будут появляться новые образовательные программы в соответствии с запросами рынка труда продолжительностью от 72 часов до года. Если в обычном колледже учатся до 10-15% взрослых, которым требуется переподготовка, то в суперколледже их должно быть не менее половины. Учебное заведение будет рассчитано на 3 тыс. студентов.

Колледж-трансформер планируется построить недалеко от станции метро "Парнас" на севере города. Стоимость строительства на июль этого года оценивалась в 6 млрд рублей вместе с закупкой оборудования. Колледж планируется открыть 1 сентября 2024 года.

В августе этого года председатель городского комитета по образованию Наталья Путиловская сообщила, что система среднего профессионального образования в Петербурге работает с нагрузкой в 113%. Конкурс на самые востребованные специальности- в сфере IT - составляет до восьми человек на место.

В Петербурге работает 115 учреждений среднего профессионального образования, из них 75 находятся в подчинении города, остальные - федеральные и при вузах.

В городских колледжах - 23 тыс. 674 бюджетных мест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще