Новости 18 апреля 2022 г. 12:47

Супружескую пару задержали в Петрозаводске по подозрению в интернет-мошенничестве

Петрозаводск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Полиция карельской столицы задержала семейную пару по подозрению в серии интернет-мошенничеств, связанных с продажей поддельных товаров под видом оригинала, сообщила в понедельник официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Предварительно установлено, что злоумышленники создали в глобальной сети торговую площадку, на которой по ценам ниже рыночных предлагали различные товары - часы, кожгалантерею, ножи и бытовую электронику известных производителей", - сказала она.

На сайте своего интернет-магазина они разместили фото сертификатов качества, сертификатов официальных дилеров и другие документы, подтверждающие подлинность товаров, а также положительные отзывы об интернет-магазине. Потенциальному клиенту для покупки нужно было оставить на странице магазина номер телефона, после чего ему перезванивали сотрудники кол-центра и оформляли заказ.

Волк уточнила, что вместо оригинальных товаров в почтовых посылках клиентам подозреваемые наложенным платежом отправляли дешевые низкокачественные аналоги. Обнаружив подмену, потерпевшие пытались звонить по номеру телефона, указанному на сайте магазина.

"Однако выяснилось, что он не принимает входящие вызовы", - добавила официальный представитель МВД РФ.

Фигурантов задержали во время попытки передать на почту очередную партию заказов. Полицейские изъяли более ста подготовленных к отправке посылок и бандеролей.

По предварительным данным, чистая прибыль от продажи одной единицы товара составляла от 1,5 до 2 тыс. рублей, отметила Волк.

Задержанным предъявили обвинение по 15 эпизодам преступлений по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По мнению следователей, обманутых клиентов может быть в несколько раз больше. Оба фигуранта уголовного дела находятся под подпиской о невыезде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще