Новости 15 февраля 2024 г. 16:42

Свалка на урочище Симоногонт близ Петергофа будет ликвидирована - власти

Санкт-Петербург. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - Свалка на урочище Симоногонт, на которую жалуются жители Петергофа, будет ликвидирована, сообщил глава комитета по природопользованию Петербурга Александр Герман журналистам в четверг.

"Решение вопроса по ликвидации и по восстановлению благоприятной среды - это всё по линии Ленинградской области, насколько мне известно. Ленинградская область уже этим занимается. Понятно, мы с ними находимся на постоянной связи. И всё, что необходимо в этом урочище ликвидировать, всё будет ликвидировано, всё будет восстановлено", - сказал Герман.

Таким образом он прокомментировал вопрос об опасениях жителей Петергофа о том, что свалка могла стать источником химического загрязнения рек и водовода, который питает фонтаны в местных парках.

"На сегодняшний день, понятно, мы глубоко погружены в эту ситуацию. Она возникла в середине января этого года", - добавил Герман.

Он сообщил, что органы власти Петербурга и Ленинградской области, на территории которой расположено урочище, в связи с этим проводили совместное рабочее совещание.

В феврале комитет по экологическому надзору Ленобласти сообщал через свой телеграм-канал, что вывоз отходов со свалки начнется весной, пока идет токсикологическое исследование и определение класса ее опасности, а также геодезические работы, чтобы установить объемы складированного мусора.

Также уточнялось, что свалка фигурирует в административном деле. Предъявлены иски к собственнику земельного участка в Гатчинский городской суд Ленобласти на ликвидацию отходов и взысканию ущерба в 9 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще