Новости 10 августа 2021 г. 16:04

Свалка под Мурманском на 36 га будет ликвидирована за 2,8 млрд рублей

Мурманск. 10 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мусорный полигон в микрорайоне Дровяное на западном берегу Кольского залива напротив Мурманска будет ликвидирован к концу 2023 года, сообщило министерство информационной политики Мурманской области.

Датой появления мусорного полигона считается 1971 год. Площадь свалки выросла до 36 га, объем накопленного мусора оценивается в 3 млн кубометров.

"В прошлом году гигантская свалка была закрыта, а летом текущего года начались работы по ее рекультивации в рамках федерального и регионального проектов "Чистая страна" нацпроекта "Экология". Общий объем финансирования проекта составил более 2 млрд 835 млн рублей, из которых 2 млрд - средства федерального бюджета", - сообщает Мининформ Мурманской области.

Во вторник ход работ на мусорном полигоне проверил губернатор Андрей Чибис. Он отметил принципиальное значение проекта для региона и Арктики в целом, а также предупредил, что сроки ликвидации свалки в Дровяном будут жёстко контролировать.

"Мы системно продолжаем заниматься очищением Арктики от накопленного ущерба. Этого проекта и этих денег изначально не было в утверждённом национальном проекте, пришлось биться за дополнительное финансирование", - сказал Чибис.

Планируется, что мусорный слой в Дровяном будет пересыпан инертными материалами. При этом загрязненная вода через дренажную систему поступит в очистные сооружения, а свалочный газ поступит для сжигания на факельные установки. После бывший мусорный полигон в Дровяном засеют травой.

В Мининформе напомнили, что сейчас в рамках нацпроекта "Экология" в Кольском районе Мурманской области идет ликвидация пометохранилища бывшей птицефабрики "Снежная".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще