Новости 20 июня 2022 г. 19:27

Световые портреты Виктора Цоя украсят дома в Петербурге к 60-летию музыканта

Санкт-Петербург. 20 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Световые проекции к 60-летию со дня рождения музыканта Виктора Цоя появятся в Петербурге в ночь на вторник, сообщает пресс-служба городского комитета по энергетике и инженерному обеспечению.

Портреты рокера можно будет увидеть на брандмауэре дома 14 на Кондратьевском проспекте и на фасаде здания на Каменноостровском проспекте, 26-28, литера А, говорится в сообщении.

Для световых инсталляций использованы фотографии с концертов 1986 и 1988 годов. Контент предоставлен комитетом по градостроительству и архитектуре Петербурга.

"Проекционное оборудование установлено на опорах Ленсвета. Включение и отключение инсталляции синхронизировано с уличным освещением и осуществляется дистанционно", - отмечают в комитете по энергетике.

Инсталляции будут транслировать до конца лета.

Кроме того, 21 июня, в день рождения музыканта, на пляже Петропавловской крепости откроют песчаную скульптуру "Цой жив!".

Как уточняет пресс-служба музея истории Петербурга, композицию представят в рамках фестиваля песчаных скульптур "Величие России. От Петра Первого до наших дней". Вдохновленная Цоем скульптура станет одной из 23 композиций из песка, выполненных мастерами из России и Белоруссии.

"У гостей праздника будет возможность увидеть, как автор Теймур Абдулганиев добавляет последние штрихи к скульптуре, посвященной легендарному музыканту, чтобы в итоге представить публике один из самых ярких образов фестиваля", - отмечает пресс-служба.

Выставка песчаных скульптур будет работать по 12 сентября.

Лидер группы "Кино", поэт, композитор, певец и актер Виктор Цой родился 21 июня 1962 года. Он погиб в возрасте 28 лет в автокатастрофе 15 августа 1990 года на 35-м км трассы "Слока - Талси" под Тукумсом в Латвии, в нескольких десятках километров от Риги.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще