Нацпроекты в Петербурге 23 апреля 2021 г. 10:09

Световые проекции с изображением Петергофа и Казанского собора украсят фасад на площади Ломоносова в Петербурге

Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге в пятницу на площади Ломоносова состоится открытие светового оформления фасада здания, сообщает пресс-служба городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

На фасаде появятся световые проекции с иллюстрацией творений четырёх архитекторов, которые внесли значительный вклад в формирование облика Петербурга. Это Жан-Батист Леблон, Антонио Ринальди, Андрей Воронихин, Василий Стасов. Информация о них будет представлена на фасаде бывшего здания министерства народного просвещения, в котором теперь размещаются КГИОП и КГА (комитета по градостроительству и архитектуре).

Световые инсталляции, спроецированные на здание, представят выдающиеся памятники отечественной и мировой архитектуры - Верхних (Нагорных) палат Петра I в Петергофе, павильона Катальной горки в Ораниенбауме, Казанского собора и Троице-Измайловского собора.

"Инсталляции органично дополнили существующее световое оформление четырехэтажных фасадов. Четыре малогабаритных энергосберегающих проектора смонтированы на существующих опорах наружного освещения", - говорится в сообщении.

Включение и отключение оборудования, как и всей системы уличного освещения и художественной подсветки Петербурга, будет осуществляться дистанционно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще