Новости 13 декабря 2021 г. 18:37

Светозвуковые системы оповещения о появлении белых медведей установили в ненецком поселке

Нарьян-Мар. 13 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Система оповещения о появлении белых медведей начала работать в поселке Амдерма Ненецкого автономного округа (НАО), сообщает пресс-служба Баренц-отделения WWF России.

В частности, о том, что в поселок зашел белый медведь и нужно укрыться в безопасном месте, жителей будут предупреждать 15 светозвуковых оповещателей. На территории детского сада и школы установили камеры видеонаблюдения, благодаря которым дети и взрослые, прежде чем выйти на улицу, могут посмотреть на мониторы и убедиться, что белого медведя рядом нет.

По данным пресс-службы, в настоящий момент в поселении проживает около 250 человек. Населенный пункт расположен на побережье Карского моря, и в последние годы его часто посещают белые медведи. Хищников отгоняют волонтеры "медвежьего патруля" WWF.

"Медведей было очень много в этом году. Бывали случаи, когда они незаметно пробирались в центр поселка, а людей об этом не успевали предупреждать. Теперь нам не нужно обзванивать жителей и надеяться на работу сарафанного радио", - приводятся в сообщении слова руководителя "медвежьего патруля" Юрия Поповича.

Как сообщалось, в сентябре волонтеры спасли семью оленеводов, которых фактически взял в "заложники" белый медведь в 28 километрах от побережья Карского моря и Амдермы.

В августе десять белых медведей зашли в поселок Амдерма, привлеченные запахом выброшенного на берег моржа. Патрульным удалось отогнать хищников.

Именно через Амдерму пролегает миграционный маршрут белых медведей, и в летнем сезоне в поселке было зафиксировано более 20 визитов хищника.

Ранее в поселении проживало 12-15 тыс. человек, сейчас менее 300. Из-за большого количества заброшенных зданий человек не всегда может заранее заметить появление белого медведя.

"Медвежий патруль" - проект WWF России. Он представляет собой объединение обученных волонтеров из числа местных жителей, которые имеют необходимую технику и транспорт для оперативного реагирования в случае появления белых медведей в населенных пунктах. "Медвежьи патрули" есть на Чукотке, в Якутии и НАО.

Благодаря работе медвежьего патруля с 2018 года в поселке не было ни одного физического столкновения с хищником.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще