Новости 21 апреля 2014 г. 13:09

Светящийся объект в небе над Мурманской областью был сгорающим болидом - ученый

*** Небесное тело нельзя назвать метеоритом, так как оно не упало на Землю

*** Явление связано с метеорным облаком, в которое Земля вошла несколько дней назад

Санкт-Петербург. 21 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Светящийся объект, который наблюдали жители Мурманской области в ночном небе в минувшую пятницу, был большим метеором, сообщил "Интерфаксу" старший научный сотрудник Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Сергей Смирнов.

"Я смотрел кадры видеозаписей, сделанных очевидцами. Это был очень яркий метеор, то есть болид. Яркость его была намного сильнее Венеры", - сказал собеседник агентства.

С.Смирнов подчеркнул, что это небесное тело нельзя назвать метеоритом, так как он не упал на Землю, а только засветился в ее атмосфере.

По его словам, по видеозаписям сложно определить высоту и направление полета болида. "Это (высота - ИФ) много десятков километров. Его полет закончился сгоранием", - отметил С.Смирнов.

Ученый связывает космическое явление с метеорным облаком, в которое планета Земля вошла несколько дней назад. "Метеорное облако дает метеорный поток, 20-25 вспышек в небе в течение часа. Обычно они не яркие, но этот объект был более крупным", - добавил собеседник агентства.

Как сообщалось, жители сразу нескольких городов Мурманской области в ночь на 18 апреля наблюдали необычное космическое явление.

Очевидцы сообщают, что яркая вспышка голубого цвета появилась в небе около 2.00 мск. Явление зафиксировали на видео жители Мурманска и населенных пунктов из различных частей Кольского полуострова: Апатит, Оленегорска, Умбы.

Несколько энтузиастов в Заполярье намерены организовать поиски небесного тела, которое, по их мнению, упало в тундре в окрестностях Апатитско-Кировского района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще