Новости 17 марта 2021 г. 14:20

"Свеза" вложила 150 млн руб. в запуск производства фанеры для автомобилестроения и строительства

Санкт-Петербург. 17 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Группа "Свеза" запустила на своем комбинате в Петербурге производство нового продукта - большеформатной фанеры размером 5х11 футов (1525х3355 мм), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

Инвестиции в проект составили 150 млн рублей.

Фанера подобного формата особенно востребована у клиентов транспортной и строительной отраслей. В рамках проекта были модернизированы один из горячих прессов, стопоукладчики шпона на различных этапах производства, траверсные тележки для перемещения передельной и готовой продукции. Также инвестиции включали приобретение и запуск второго CNC-станка для форматной резки фанеры.

Большеформатная фанера позволяет автомобилестроителям снизить вес грузовых автоприцепов, за счет чего можно увеличить объем перевозимых грузов. В строительной отрасли фанера 5х11 используется при изготовлении "вертикальной" опалубки. Она нужна при обустройстве зданий и сооружений с высокими потолками, а также при возведении колонн, лифтовых шахт и лестничных проемов.

До реализации проекта петербургский комбинат "Свезы" выпускал фанеру трех форматов: 5х5, 4х8, 5х10 футов.

ГК "Свеза" специализируется на выпуске фанеры, ДСП- и ЛДСП-плит. Входит в состав группы компаний "Севергрупп", деятельность которой связана с осуществлением долгосрочных инвестиций в интересах бизнесмена Алексея Мордашова.

"Свеза" включает в себя ООО "Свеза-Лес" (поставщик) и комбинаты-производители продукции. Производственные мощности "Свезы" находятся в Тюмени, Петербурге, Костромской, Вологодской и Свердловской областях, в Пермском крае. "Свеза" выпускает 1,4 млн кубометров продукции ежегодно, включая фанеру и древесно-стружечные плиты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще