Новости 23 апреля 2020 г. 10:45

Свободным от карантина жителям Вологодчины разрешили выезжать на дачи

Вологда. 23 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Вологодской области определили механизм маршрутизации жителей от дома до дачного участка в условиях режима самоизоляции, сообщает пресс-служба главы региона.

"Вологжане, безусловно, имеют право поехать на дачи. Но это нельзя расценивать как ослабление режима самоизоляции или разрешение собираться компаниями на природе. Это просто схема для смены места изоляции с сохранением необходимости соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований. Поездки на дачу должны быть максимально безопасны для вологжан", - цитирует пресс-служба губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

Так, согласно решению регионального правительства, выезд на дачу запрещен для тех, у кого подтверждена новая коронавирусная инфекция, а также для тех, у кого ОРВИ, а коронавирус диагностирован предварительно. Не смогут выехать на свои участки за городом и те, кто недавно вернулся из других стран, либо других субъектов РФ и обязан самоизолироваться на 14 дней. Выезд на дачу также запрещен лицам, которые контактировали со всеми вышеперечисленными категориями.

Следить за соблюдением этого запрета будет многоуровневая система контроля с участием мобильных групп, сотрудников полиции и Росгвардии. Жесткий контроль пребывания по текущему месту самоизоляции будет осуществляться с помощью данных, внесенных в единую информационную базу лиц, для которых строгая самоизоляция обязательна.

В правительстве Вологодской области также отмечают, что те жители региона, которым разрешено посещать дачи, обязаны следовать схеме маршрутизации. Так, для пересечения санитарных постов между муниципалитетами им необходимо при себе иметь удостоверение личности с подтверждением регистрации по месту жительства или пребывания, а также любые подтверждающие документы на право собственности или пользования объектом недвижимости, к которому направляются.

Для тех, кто ездит на дачи общественным транспортом, будут организованы дополнительные рейсы, чтобы избежать скопления людей. Пассажирам также необходимо максимально соблюдать санитарно-эпидемиологические требования, носить маски и надевать перчатки. Перевозчиков обяжут соблюдать дополнительные санитарно-эпидемиологические нормы для водителей и кондукторов, обеспечить социальное дистанцирование в салонах.

Кроме того, как отметил Кувшинников, розничную торговлю смогут возобновить магазины по продаже товаров для садоводства и огородничества. Для этого дополнения внесут в соответствующий перечень.

Ранее сообщалось, что режим карантина установлен для всех жителей Вологодской области в соответствии с постановлением регионального правительства от 27 марта. Документ предписывает не покидать место проживания или пребывания, в том числе жилые и садовые дома, которые используются для этих целей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще