Новости 14 апреля 2023 г. 16:59

Свободный выгул собак запретили на Куршской косе из-за возможной встречи с детенышами серых тюленей

Калининград. 14 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Национальный парк "Куршская коса" предупредил посетителей о возможной встрече с детенышами серых тюленей и запрете выгула собак без намордников.

"Тюлени часто выбираются на морской берег Куршской косы для отдыха или выведения потомства. Появившийся на свет белёк несколько дней проводит на пляже, пока не завершится процесс линьки, а мать регулярно выходит на берег, чтобы его покормить. Большую угрозу малышам представляют гуляющие по пляжу собаки", - сообщила пресс-служба учреждения.

В нацпарке запрещен свободный (без поводка) выгул собак, которые могут напасть на тюленей. Самим посетителям при встрече с тюленем необходимо помнить о простых правилах поведения - не нужно близко подходить, тем самым пугая дикое животное. Тем более, нельзя гладить и пытаться столкнуть тюленя в воду.

"Чтобы не навредить белькам - лучше сразу быстро уйти, иначе мать будет бояться выходить на берег. Если же вы стали свидетелями нападения на дикое животное людей или собак, по возможности, оберегайте его и сообщите дежурному по нацпарку", - отмечает пресс-служба.

Серые балтийские тюлени находятся под охраной и занесены в Красные книги России и Калининградской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще