Новости 12 января 2023 г. 19:27

Свыше 12 тыс. человек обратились в центр занятости Новгородской области в 2022г

Великий Новгород. 12 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 12 тысяч человек в 2022 году воспользовались услугами центра занятости населения Новгородской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областного правительства в четверг.

"За содействием в поиске подходящей работы обратились 12 тыс. 133 человека, из них признаны безработными - 7 тыс. 209 человек, трудоустроены 5 тыс. 745 человек", - сказал собеседник агентства.

Как отметил губернатор региона Андрей Никитин, Новгородская область стремится к тому, чтобы центры занятости в регионе были перестроены на индивидуальный формат работы. Так, время первичного приема сократилось уже в два раза, гражданам предоставили возможность проходить профессиональное тестирование и собеседование с работодателем в онлайн-формате. В регионе внедрили комплексный подход к предоставлению услуг в сфере занятости населения с оказанием максимально возможной индивидуальной помощи в поиске работы.

По словам Никитина, такая переориентация должна произойти во всех центрах занятости страны.

"Необходимо настроить службы занятости таким образом, чтобы работать с человеком индивидуально, с учетом его жизненной ситуации. Помогать ему стать современным, востребованным, успешным профессионалом", - пояснил он.

Глава региона также добавил, что поддерживает внесенный накануне новый законопроект "О занятости населения в РФ". "Его ждали давно, ведь изменения не вносились несколько десятилетий. (..) Очень важно, что документ предусматривает, что участники специальной военной операции и их семьи будут в первоочередном порядке получать услуги служб занятости", - сказал он.

Как сообщалось, в среду депутаты Госдумы РФ внесли на рассмотрение проект новой редакции закона "О занятости населения в Российской Федерации". Документом предлагается сделать акцент на предотвращение безработицы. В числе авторов законопроекта - спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще