Новости 18 марта 2022 г. 19:50

Свыше 12 тыс. жителей нескольких регионов РФ вложили 9 млрд рублей в финансовую пирамиду - МВД

Санкт-Петербург. 18 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге девять человек обвиняются в создании межрегиональной финансовой пирамиды, сообщила в пятницу официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

"Следователями ГСУ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области девяти задержанным предъявлено обвинение в преступлении, предусмотренном частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере - ИФ). Четверым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, пятеро объявлены в розыск", - уточнила она.

Предварительно установлено, что в 2014 года на территории нескольких регионов России фигуранты создали подконтрольные организации с сетью региональных филиалов, которые работали под единым брендом. Потенциальным вкладчикам предлагали стать пайщиками кооператива, обещая новое жилье или доход в размере до 30% годовых. При этом, полагает полиция, фигуранты не занимались инвестированием вкладов, а для выполнения обещанного привлекали средства новых клиентов.

"В ходе расследования установлено, что от незаконных действий пострадали более 12 тыс. человек, а общий ущерб составил не менее девяти миллиардов рублей", - отметила Волк.

Полиция продолжает устанавливать личности всех потерпевших в результате деятельности финансовой пирамиды.

В качестве обеспечительной меры по возмещению ущерба на деньги кооператива наложен арест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще