Новости 5 декабря 2023 г. 15:59

Свыше 15 тыс. га леса восстановили в Ленинградской области за год

Гатчина. 5 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - План на год по лесовосстановлению в Ленинградской области выполнен полностью, сообщил председатель регионального комитета по природным ресурсам Федор Стулов.

"В этом году в Ленинградской области 15,5 тыс. га леса восстановлено различными методами. Это и естественное лесовосстановление, и искусственное. Этот показатель позволяет смело утверждать, что мы на 100% выполнили показатель по государственной программе нацпроекта "Экология", - сказал Стулов журналистам во вторник.

Он подчеркнул, что мероприятия по восстановлению лесов в Ленинградской области ежегодно проводятся с превышением показателей. Это касается в том числе и компенсационных посадок.

"Практически все площади в области, которые возможно компенсационно засаживать лесными культурами, исчерпаны. Скорее всего, в ближайшем будущем мы будем обращаться в другие регионы, чтобы передавать им возможность проводить лесовосстановление", - отметил Стулов.

По его словам, лесоводы Ленинградской области вырастили в этом году более 20,5 млн штук сеянцев ели и сосны, их высадили в том числе за пределами региона.

Стулов добавил, что с 1 декабря по 10 января в области проходит так называемая "елочная кампания": любой, заключив договор, может срубить в специально отведенных местах лесничеств одну ель высотой не более 3 м. Как правило, места для рубки находятся в районе ЛЭП, где лес не растет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще