Новости 12 марта 2024 г. 19:53

Свыше 2,5 тыс. человек будут бороться с лесными пожарами в Карелии

Петрозаводск. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Глава Карелии Артур Парфенчиков утвердил сводный план тушения лесных пожаров на 2024 год, сообщает пресс-служба Минприроды республики.

"Общая группировка сил и средств пожаротушения составила свыше 2,5 тыс. человек и почти 6 тыс. единиц техники. В план включено все оборудование, которое есть в наличии, находится в технической исправности и может быть применено для ликвидации возгораний", - передает пресс-служба слова начальника отдела охраны и защиты лесов Владимира Петухова.

В группу сил вошли специалисты Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов, лесопожарные формирования Минобороны, МЧС и Государственной противопожарной службы, а также арендаторы участков, представители органов местного самоуправления и добровольцы.

В ходе подготовки к пожароопасному сезону в Карелии идет работа по созданию и обновлению противопожарных минерализованных полос в 160 населенных пунктах, подверженных угрозе.

По данным Минприроды, в 2023 году в лесах Карелии создали более 1,2 тыс. км минполос и провели уход за 3,1 тыс. км уже существующих.

Как сообщалось, в 2023 году в Карелии зарегистрировали 95 лесных пожаров площадью 340 га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще