Санкт-Петербург. 19 января. ИНТЕРФАКС - Качество воды в Петербурге подтвердили более 200 тыс. лабораторных исследований, проведенных за прошлый год, сообщает пресс-служба городской администрации в понедельник.
"Всего за 2025 год было собрано более 20 тысяч проб воды. В результате проведённых исследований по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям превышений гигиенических нормативов не зарегистрировано", - говорится в сообщении.
Уточняется, что специалисты Водоканала оценивают качество воды по более чем 110 показателям на всех этапах ее движения: от водоисточника до потребителя, включая станции очистки и распределительную сеть. В программу входят 396 контрольных точек, из которых 350 - на распределительной сети.
"Приборы онлайн-контроля, установленные на выходе с водопроводных станций и в точках распределительной сети, также не показали отклонений от гигиенических нормативов", - говорится в сообщении.
Программа производственного контроля качества и безопасности питьевой воды в Петербурге согласована с межрегиональным управлением Роспотребнадзора, отмечается в сообщении.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Более 20 человек будут судить в Петербурге по делу об обмане мужчин в ресторанах