Северо-Запад / Новости 18 марта 2025 г. 16:20

Свыше 21 тыс. га лесов восстановят в Карелии в этом году

Петрозаводск. 18 марта. ИНТЕРФАКС - Объем лесовосстановления на текущий год определен в Карелии, сообщает во вторник глава Минприроды республики Янина Свидская.

"Мы вступили в новый нацпроект "Экологическое благополучие". По нему ежегодно республика должна достигать 100% баланса выбытия и воспроизводства лесов. Всего лесовосстановление затронет 21,2 тыс. га", - написала Свидская на странице в соцсети "Вконтакте"

Так, искусственное лесовосстановление сосны и ели пройдет на площади 7,4 тыс. га, естественное - 13,8 тыс. га.

Как сообщалось, в прошлом году лесовосстановление в Карелии провели на площади 24,3 тыс. га, что обеспечило в итоге 100% баланс выбытия и воспроизводства лесов.

Также в прошлом году Рослесхоз включил Карелию в десятку лучших регионов по эффективности ведения лесного хозяйства.