Новости 21 июня 2021 г. 19:46

Свыше 31 тыс. преступлений в Петербурге и Ленинградской области помогли раскрыть в прошлом году служебные собаки

Санкт-Петербург. 21 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Треть преступлений в Петербурге и Ленинградской области, совершенных в 2020 году, удалось раскрыть с помощью служебных собак.

"В 2020 году служебные собаки помогли раскрыть свыше 31 тыс. преступлений, в том числе более 15 тыс. краж, около 2,5 тыс. грабежей и 900 разбоев", - сообщает в понедельник пресс-служба регионального главка МВД.

По данным портала правовой статистики, всего в 2020 году в Петербурге зарегистрировано более 61 тыс. преступлений, в Ленинградской области - свыше 27 тыс.

Кинологические расчеты привлекаются также к охране общественного порядка на крупных мероприятиях. В частности, к обеспечению безопасности на матчах чемпионата Европы по футболу UEFA-2020 в Петербурге привлечены более 100 кинологических расчетов из регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

Кроме того, специалисты-кинологи несут службу на территории Северного Кавказа, участвуя вместе с четвероногими напарниками в досмотрах на объектах учетно-заградительной системы, в контрольно-пропускных пунктах полиции и т.п.

Всего в кинологических подразделениях полиции региона служат более 13 тыс. сотрудников.

В Северо-Западном таможенном управлении (СЗТУ) в свою очередь сообщают, что имеют на службе восемь кинологических подразделений. Это 108 служебных собак, в основном - лабрадоры-ретриверы и спаниели. Таможенные собаки обучены искать контрабандные наркотики, оружие и боеприпасы, табачную продукцию и купюры.

По данным пресс-службы СЗТУ, за пять месяцев 2021 года с помощью кинологов и собак в регионах Северо-Запада изъято 168 кг наркотиков, сильнодействующих и психотропных веществ, прекурсоров; более 137 тыс. евро, 11 тыс. долларов и 355 тыс. рублей, незаконно перемещаемых через границу; свыше 52 тыс. блоков сигарет и 157 кг табачных смесей.

Кроме оперативной работы, служебные собаки встречают пассажиров в аэропортах.

В рядах кинологической службы УФСИН по Петербургу и Ленинградской области служат более 140 сотрудников и их четвероногих помощников, сообщает пресс-служба регионального управления ведомства. В исправительных учреждениях кинологи патрулируют запретные зоны, пресекают возможности доставки запрещенных предметов и веществ, досматривают транспорт при въезде и выезде из колоний, участвуют в оперативно-розыскных и режимно-профилактических мероприятиях.

21 июня в России отмечается день кинолога. Изначально эту дату, связанную с открытием в Петербурге в июне 1909 года первого в стране питомника полицейских сыскных собак со школой дрессировщиков, отмечали только кинологи полиции. Впоследствии 21 июня стал профессиональным праздником для всех специалистов по работе с собаками.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще