Новости 5 марта 2024 г. 18:29

Свыше 60 ПВР почти на 6 тыс. человек подготовили в Петербурге на случай паводка

Санкт-Петербург. 5 марта. ИНТЕРФАКС - Петербург начал готовиться к возможному паводку и пожароопасному сезону, сообщает во вторник Смольный в своем телеграм-канале.

"Создан резервный фонд для ликвидации последствий ЧС. Он составляет свыше 45 млрд рублей. Главным управлением МЧС разработан план мероприятий по смягчению рисков в период паводков, а также по предупреждению и ликвидации ЧС, вызванных природными пожарами. Сегодня и завтра в рамках общероссийской тренировки мы проводим командно-штабные учения по обеспечению безаварийного пропуска паводков и тушения лесных пожаров", - приводятся в сообщении слова губернатора Александра Беглова.

Как отмечается в сообщении, Гидрометцентр контролирует обстановку на Неве с девяти гидрологических постов. При необходимости ледокол "Невская Застава" готов провести работы в акватории Невы. Для предотвращения возможных подтоплений в Приморском и Красногвардейском районах города расчистили русла Каменки и Лубьи.

"Подготовлено 64 пункта временного размещения. В случае необходимости они могут принять 5730 человек. В рабочем состоянии поддерживается 130 гидротехнических сооружений. До конца марта все они будут проверены на готовность к прохождению паводка", - сообщает городское правительство.

В рамках подготовки к летнему пожароопасному сезону, который планируется установить с 15 апреля для городских лесов площадью свыше 23 тыс. га, подготовлены шесть пунктов хранения противопожарного инвентаря. Ситуацию в отслеживают при помощи 19 камер видеонаблюдения.

При необходимости в тушении могут быть задействованы более 60 пожарно-спасательных подразделений, два вертолета МЧС и два пожарных поезда Октябрьской железной дороги.

"Прикрытие территории от пожаров составляет 100%", - подчеркнул Беглов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще