Новости 18 мая 2022 г. 15:21

Свыше 70 мигрантов прописали в несуществующем здании на территории бывшего завода "Красный треугольник" в Петербурге

Санкт-Петербург. 18 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Иностранных граждан, зарегистрированных в несуществующем здании на территории бывшего завода "Красный треугольник" в Петербурге, выявила прокуратура, сообщает пресс-служба городского надзорного ведомства.

"Установлено, в нежилом помещении 12Н в одном из зданий на территории завода "Красный треугольник" поставлены на миграционный учет 73 иностранца, часть из которых получили патенты для осуществления трудовой деятельности", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по документам это помещение не существует. Проверка прокуратуры показала, что здание находится в неудовлетворительном состоянии, мигранты там не проживают.

По материалам надзорного ведомства возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания на территории РФ иностранных граждан), добавляет пресс-служба.

"Красный треугольник" - первая в России фабрика по изготовлению изделий из резины, основана в 1860 году. Производство успешно работало до 1990-х годов, в 2002 году по решению суда предприятие признали банкротом.

Комплекс завода, насчитывающий около 150 корпусов, расположен на набережной Обводного канала Санкт-Петербурга. Имеет статус выявленного объекта культурного наследия.

По информации городских СМИ, в настоящее время основным собственником "Красного треугольника" по объему площадей является городская администрация. Около 60% зданий на территории бывшего завода отремонтированы и поддерживаются, а остальные заброшены. В отдельных корпусах промзоны работают обувные фирмы, офисы, мастерские, спортивные центры, фото- и музыкальные студии.

В заброшенных помещениях "Красного треугольника", облюбованных маргиналами, неоднократно происходили пожары и обрушения крыши. В последнем, считают градозащитники, зачастую виноваты мародеры, спиливающие несущие конструкции ради металлолома. Также на территории бывшего завода находили производство наркотиков.

В июне 2021 года в рамках Петербургского международного экономического форума вице-губернатор города Максим Соколов и генеральный директор ООО "Управляющая компания "Бюро имущественных операций" Иван Колесников подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта по приспособлению территории "Красного Треугольника" к современному использованию.

Проект предусматривает создание общественно-делового пространства и гостиниц. Также на этой территории могут появиться спортивные площадки, магазины, рестораны, кинотеатр, детские зоны и пр.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще