Новости 4 августа 2020 г. 18:02

Свыше тысячи аварийных домов расселят в Ленобласти за пять лет

Санкт-Петербург. 4 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Свыше тысячи аварийных домов в Ленинградской области будут расселены к сентябрю 2025 года, сообщает пресс-служба правительства региона во вторник.

В программе расселения до 1 сентября 2025 года - 1 тысяча 76 аварийных домов, в которых сейчас проживает 16,5 тысяч человек. Работы по возведению жилья для переселенцев ведутся на нескольких площадках по всей территории области.

"Быстрее всего строится четырехэтажный дом на 55 квартир в деревне Ополье: уже залит фундамент и строители смонтировали два этажа, до холодов тепловой контур будет закрыт. Следующий по степени готовности - пятиэтажный дом на 80 квартир в поселке Дружная Горка Гатчинского района. Там рабочие ведут монтаж панелей перекрытий цокольного этажа. Подрядчик обустроил ливневую канализацию для отвода сточных вод", - говорится в сообщении.

Земляные работы и мобилизация ведутся на площадках в Волосово (дом в пять этажей на 71 квартиру), в Гатчине (четырехэтажный дом на 243 квартиры) и в поселке Ефимовский (четырехэтажный дом на 68 квартир).

Самый большой кластер для расселения будет в Подпорожье. Там планируется поэтапное строительство шести многоквартирных домов на 660 квартир общей площадью 31,8 тыс. кв. м. Срок возведения квартала - 2024 год. В первой очереди запланировано строительство одного дома на 135 квартир и котельной для обеспечения теплом всего строящегося квартала.

Программа по расселению граждан из аварийного жилья реализуется в 89 муниципальных образованиях, в 45-ти из них планируется строительство многоквартирных домов, в остальных - покупка квартир на вторичном рынке.

Общий бюджет мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья в Ленинградской области составляет 12,5 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще