Новости 12 апреля 2021 г. 19:55

Сыктывкарец получил 16 лет за попытку выстрелить в полицейского, оборот оружия и призывы к экстремизму

Сыктывкар. 12 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Верховный суд Коми признал жителя Сыктывкара виновным в преступлениях по восьми уголовным статьям, в том числе в посягательстве на жизнь полицейского, и приговорил его к 16 годам лишения свободы, сообщает пресс-служба регионального СКР.

Как установил суд, в ноябре 2019 года фигуранта доставили в дежурную часть отдела полиции по Сыктывдинскому району для разбирательства из-за семейного конфликта, где при проведении досмотра в его рюкзаке был обнаружен штык-нож к автомату Калашникова. Задержанный внезапно выхватил из сумки заряженный пистолет ТТ, направил на сотрудника полиции и нажал на спусковой крючок, однако затвор пистолета заклинило, и мужчину удалось обезвредить. При этом задержанный оскорбил двух сотрудников полиции, одного из них ударил ногой, говорится в сообщении.

Помимо штык-ножа и пистолета у мужчины изъяли 22 боевых патрона. Кроме того, в ходе осмотра в его квартире были обнаружены еще 42 патрона (все боеприпасы изготовлены самодельным способом из комплектующих частей промышленного производства), а также порох массой 163 гр.

В 2019 году в одной из соцсетей в открытом доступе обвиняемый опубликовал несколько текстовых записей, содержание которых направлено на призыв к осуществлению экстремистской деятельности, а также оправдание идеологии фашизма (нацизма) и отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала.

Подсудимый признан виновным в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст.317 УК РФ), незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, (ст.ст.223,222,222.1 УК РФ), оскорблении представителей власти и применении в отношении одного из них насилия (ст.ст.318,319 УК РФ), публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ст.280 УК РФ) и реабилитации нацизма (ст.354.1 УК РФ).

Ему назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, оставшегося срока - в исправительной колонии строгого режима. Он оштрафован на 370 тыс. рублей. Кроме того, осужденный на 2,5 года лишен права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов в информационно-телекоммуникационных сетях.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще