Новости 25 мая 2023 г. 18:55

"Т Плюс" в 2023г увеличит инвестиции в энергообъекты Коми в 1,7 раза - до 2,5 млрд рублей

Санкт-Петербург. 25 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "Т Плюс" в 2023 году вложит в модернизацию энергообъектов республики Коми более 2,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба компании.

"Общий объем вложений "Т Плюс" в энергообъекты Коми в 2023 году превысит 2,5 млрд рублей, это почти на млрд больше, чем год назад", - говорится в сообщении.

Таким образом, объем инвестиции "Т Плюс" в энергообъекты Коми в 2023 году увеличится в 1,7 раза по сравнению с 2022 годом.

В частности, в 2023 году "Т Плюс" планирует заменить и отремонтировать в Сыктывкаре 12,6 км тепловых сетей, направив на эти цели 623 млн рублей.

"По сравнению с 2022 годом объем работ на теплосетях Сыктывкара вырастет в 1,8 раза, а объем финансирования с учетом повышения цен на материалы и услуги - почти втрое. Дополнительно к первоначальным планам компания за счет собственных средств увеличила финансирование на 250 миллионов рублей", - уточняет пресс-служба.

Кроме того совместно с "Газпромом" компания займется реализацией проекта по строительству газовой водогрейной котельной в Инте (город на северо-востоке Коми).

"Мы его (проект котельной - ИФ) реализуем точно. (...) Реализация идет совместно с "Газпромом", который подводит к строящемуся объекту газовую сеть. Первым делом в этом году будем делать водоподготовку, для того чтобы повысить качество воды. Весь проект рассчитываем завершить в 2024 году", - цитирует пресс-служба генерального директора "Т Плюс" Александра Вилесова.

Еще один проект "Т Плюс" - реконструкция мазутного хозяйства Воркутинской ТЭЦ-2. Станция газифицирована, но уголь остается резервным топливом. Компания намерена заместить его на мазут и полностью уйти от сжигания в Воркуте твердого вида топлива.

Как сообщалось, после актуализации программы развития газоснабжения и газификации Коми на 2021-2025 годы "Газпром" построит в регионе еще два межпоселковых газопроводов - в городском округе Инта и Прилузском районе.

"Т Плюс" - частная компания, в которую были объединены электрогенерирующие активы "Реновы" Виктора Вексельберга, а также входят газовые и коммунальные активы. В сентябре 2018 года доля принадлежащих Вексельбергу структур в уставном капитале "Т Плюс" снизилась с 57,1% до 39,59%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще