Новости 15 февраля 2023 г. 09:52

Тактильную копию панорамы наводнения 1824 года представят в Петербурге

Санкт-Петербург. 15 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петропавловской крепости в среду состоится презентация тактильных копий музейных экспонатов

для незрячих и слабовидящих посетителей, сообщает пресс-служба Музея истории Петербурга.

Отобранные для проекта произведения изготовлены мастерской студии Михаила и Ольги Шу и изображают Неву в разных районах города, в разные время года и в разных природных состояниях. Среди них известная "Панорама наводнения в Петербурге 7 ноября 1824 года" Иоганна Фридриха Тилькера, видовые работы знаменитых художников Алексея Боголюбова, Максима Воробьева, Александра Беггрова, Федора Садовникова.

На основе этих тактильных копий музей разрабатывает специальную экскурсию для слепых и слабовидящих посетителей на тему "Нева - артерия Петербурга".

Также гостям и журналистам будет показана тактильная копия, созданная музеем в конце 2022 года для новой части основной экспозиции в Комендантском доме, посвященной XVIII веку. Она изображает фигуры императрицы Екатерины II и придворного, которые являются частью скульптурной композиции, украшающей крышку ларца для Жалованной грамоты Екатерины II Санкт-Петербургу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще