Новости 11 марта 2024 г. 13:03

Таможенники в Калининградской области стали фигурантами дела о взяточничестве

Калининград. 11 марта. ИНТЕРФАКС - Уголовное дело по факту получения и дачи взяток сотрудниками таможни расследуют в Калининградской области, сообщила пресс-служба регионального СУ СКР.

"В отношении начальника таможенного поста Чернышевское дело возбуждено по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки). Кроме него фигурантами уголовного дела стали заместитель начальника поста, ведущий инспектор одной из смен и еще четверо сотрудников таможни, которым инкриминируется посредничество во взяточничестве - ст.291.1 УК РФ", - говорится в пресс-релизе.

Решение о возбуждении уголовного дела принято на основании материалов УФСБ России по Калининградской области.

По версии следствия, с марта 2022 по сентябрь 2023 года начальник таможенного поста через своих подчиненных получал по 20 тыс. рублей в сутки от дежурных смен за общее покровительство и попустительство по службе. Общая сумма взяток за указанный период времени составила 10,9 млн рублей.

В настоящее время начальник поста, его заместитель и ведущий инспектор задержаны, допрошены, им предъявлено обвинение. Всем им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Фигуранты водворены в следственный изолятор до 4 мая 2024 года.

Дома у фигурантов и по месту их работы проведены обыски, проведены очные ставки, допрашиваются свидетели, выполняется полномасштабный комплекс следственных действий.

Пункт пропуска Чернышевское является на сегодня единственным на российско-литовской границе, где проходит движение автомобильного транспорта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще