Новости 27 июня 2022 г. 12:09

Таможня Литвы устранила сбой электроники, но очередь из грузовиков на выезд из России еще большая - Калининградская таможня

Калининград. 27 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Неполадки в работе систем таможенной службы Литвы устранены, однако более 200 грузовиков пока еще ждут своей очереди на российско-литовской границе, сообщила пресс-служба Калининградской областной таможни.

"Работа пункта пропуска "Кибартай" в Литве была полностью восстановлена еще 25 июня, когда в очереди на пересечение границы с российской стороны стояло 250 автомашин. На утро 27 июня в пункте пропуска "Чернышеское" разрешения на въезд в Литву ожидало 230 грузовых автомашин", - говорится в сообщении.

Ранее российская таможня отмечала, что коллеги с сопредельной стороны работают медленно. "Причины этого нам неизвестны. С нашей стороны уже давно увеличено количество личного состава поста, что позволяет оперативно проводить все необходимые операции", - сообщали в пресс-службе ведомства.

В течение последнего времени на российско-литовской границе неоднократно образовываются очереди из грузовых автомашин. 24 июня ситуация обострилась из-за сбоя в работе электроники таможни Литвы.

В настоящее время в Калининградской области имеются четыре многосторонних пункта пропуска через границу с Литвой. Два из них закрыты из-за пандемии. Возможности еще одного - в городе Советске - ограничены из-за того, что пропуск осуществляется через исторический мост королевы Луизы постройки 1907 года. На нем действуют ограничения по грузоподъемности машин. Поэтому основной поток грузового транспорта приходится на пункт пропуска "Чернышевское".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще