Новости 13 июля 2021 г. 18:54

Таможня предотвратила незаконный ввоз в Россию через Калининград более 190 т б/у автошин

Калининград. 13 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ФТС России предотвратила незаконный ввоз в страну более 192 тонн шин и покрышек, угрожающих экологической безопасности, сообщила пресс-служба ФТС.

"Контроль за трансграничным перемещением опасных отходов является одной из важнейших задач ФТС. В рамках этой работы таможня предотвращается незаконный ввоз в РФ бывших в употреблении автомобильных шин. Наиболее остро данный вопрос стоит в Калининградской области, где в 2020-м году был предотвращен незаконный ввоз в страну шин и покрышек б\у весом почти 160 тонн, а в первом квартале 2021 года - уже более 192 тонн", - говорится в пресс-релизе.

Утилизация шин и покрышек б/у остается глобальной проблемой, требующей значительных финансовых затрат и необходимых территорий. Так, страны ЕС строго контролируют стандарты безопасности и не допускают непригодные шины к дальнейшей эксплуатации. Такая продукция отправляется на экспорт, при этом Россия является одним из основных рынков сбыта для недобросовестных участников внешнеэкономической деятельности.

Сложившаяся ситуация ведет к образованию несанкционированных свалок шин и покрышек и крайне негативно влияет на экологическую безопасность России. ФТС во взаимодействии с Минприроды России и иными заинтересованными ведомствами были разработаны единые подходы, направленные на недопущение ввоза шин б\у без разрешительных документов, которые подтверждают безопасность этих товаров.

Принятие указанных мер позволяет таможенным органам предотвращать оборот на территории России опасных отходов, которые могут нанести существенный вред экологии, жизни и здоровью человека.

В Калининградской области распространен бизнес по импорту и продаже автошин б\у из стран ЕС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще