Новости 21 октября 2022 г. 14:24

Таможня РФ расширила калининградскому бизнесу возможности и упростила грузоперевозки по морю и воздуху

Калининград. 21 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Предприниматели и компании Калининградской области получили от ФТС России дополнительные возможности для успешного ведения бизнеса, сообщила "Интерфаксу" министр экономического развития, промышленности и торговли региона Вероника Лесикова.

"На этой неделе таможня приняла решения, о которых власти Калининградской области давно просил местный бизнес. Соответствующими документами ФТС России расширен перечень операций и портов, в которых может применяться упрощенный порядок идентификации для грузов, ввозимых в Калининградскую область", - сказала Лесикова.

Она пояснила, что с этого года на территории области таможней применяется упрощённый порядок идентификации товаров Евразийского экономического союза (далее - Союз), ввозимых к нам с остальной части территории Союза на морской паромной линии "Усть-Луга - Балтийск".

Это позволило бизнесу вместо заявлений на идентификацию товаров использовать в большинстве случаев перевозочные документы. Также разрешено перенести место проведения таможенных операций из Балтийска в Усть-Лугу и во внутренние таможенные посты и органы региональной таможни.

"Указанные меры способствовали значительному сокращению времени нахождения грузов в порту, росту пропускной способности паромной переправы. Но бизнес и правительство области предлагали таможне расширить эти возможности", - отметила министр.

По ее словам, в результате взаимодействия правительства Калининградской области и ФТС России было принято решение о расширении действия упрощённого порядка. С 18 октября такой порядок уже применяют при доставке товаров авиационным транспортом в аэропорт "Храброво".

При морских перевозках упрощения теперь могут дополнительно применяться при перевозках в Калининградскую область из Большого порта Санкт-Петербурга и порта "Бронка". Также увеличено время, в пределах которого получатель может обратиться в таможенный орган для идентификации товаров после их прибытия в Калининградскую область. Упрощения также коснулись идентификации грузов, перемещаемых в портах насыпью, навалом без наложения пломб, добавила министр.

"Принятие таких решений на уровне ФТС - это показатель эффективной обратной связи с бизнесом и властями региона. Расширение упрощенного порядка идентификации критически важно для калининградских предпринимателей, которые за последние несколько месяцев из-за ограничений транзита через территорию Литвы были вынуждены переориентировать на морские перевозки значительную часть своих грузов. Приняты также наши совместные с бизнесом предложения в части аэропорта "Храброво", через который также проходит определенная часть грузов", - заключила Лесикова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще