Новости 18 мая 2022 г. 19:49

Тарифы в Петербурге на 2021г были экономически обоснованы и установлены Смольным - ГУП "ТЭК"

Санкт-Петербург. 18 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ГУП "ТЭК" не согласилось с выводами Контрольно-счетной палаты (КСП) Санкт-Петербурга, обнаружившей финансовые нарушения в ГУП на сумму более 11 млрд рублей, и считает тарифы за 2021 год обоснованными.

"Тарифы были экономически обоснованы, и ГУП "ТЭК" не согласен с выводами КСП", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе компании в среду.

Собеседник агентства отметил, что тарифы устанавливает не "ТЭК", а Комитет по тарифам Смольного: по закону при подготовке тарифной заявки предприятие вправе заявить полный объём необходимых ему затрат для производственно-хозяйственной деятельности, из которых уже комитет "определяет экономически-обоснованные расходы и включает в экономически обоснованный тариф предприятия".

"Вместе с тем в соответствие с действующим законодательством (...) ежегодно комитет по тарифам Петербурга подводит итоги деятельности предприятия, а также оценку обоснованности фактических расходов и учитывает их результат в следующем периоде регулирования. В случае выявления необоснованных расходов комитет по тарифам исключает их из необходимой валовой выручки (тарифа) следующего периода регулирования", - сказал сотрудник ГУП "ТЭК".

В компании указывают, что все ее расходы направлены "строго на обеспечение качественного и бесперебойного теплоснабжения потребителей города и осуществляются в соответствие с планом, согласованным исполнительным органом государственной власти в лице комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга".

Ранее сообщалось, что в отчете Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга за 2021 год зафиксированы финансовые нарушения ГУП "ТЭК" на сумму не менее 11,5 млрд рублей.

Также в документе указано, что, по мнению специалистов КСП, предприятие работало в условиях "завышения планируемых расходов, участвующих в формировании тарифов на тепловую энергию, с последующим получением за счет тарифной разницы необоснованных доходов".

Председатель КСП Константин Желудков сообщил на заседании городского парламента в среду, что "обнаруженные (КСП - ИФ) завышения тарифов в результате включения не соответствующих действительности расходов в тариф были потом изменены в сторону уменьшения", и что "это находится на протокольном контроле у вице-губернатора Дрегваля (вице-губернатор Сергей Дрегваль - ИФ), и прокуратуры".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще