Новости 1 марта 2021 г. 13:55

Театр-фестиваль "Балтийский дом" отметит 30-летний юбилей премьерами "Одиссеи" и "Смерти Тарелкина"

Санкт-Петербург. 1 марта. ИНТЕРФАКС СЕВРЕО-ЗАПАД - Петербургский театр-фестиваль "Балтийский дом" в течение 2021 года отметит свое 30-летие, сообщил журналистам в понедельник председатель городского комитета по культуре Константин Сухенко.

"Мы встречаем весну существенным снижением показателей заболевания коронавирусной инфекцией. Это дает нам надежду, многие театры готовят премьеры, открываются фестивали. У нас есть оптимизм, и есть основа для этого оптимизма. Многое зависит от нас самих. События в Европе побуждают нас быть аккуратнее. Надо делать прививки, соблюдать требования Роспотребнадзора", - отметил Сухенко.

Художественный директор театра-фестиваля "Балтийский дом" Марина Беляева напомнила, что из стен культурного учреждения когда-то вышли Георгий Товстоногов, Татьяна Доронина и Олег Басилашвили. Недавно с успехом прошел фестиваль "Монокль".

"Никакая пандемия не испугает нас. В настоящее время идет работа над премьерой "Одиссеи" по Гомеру. Это визуальный спектакль, в нем много путешествий. Также Оскарас Коршуновас готовит постановку "Смерть Тарелкина" по Сухово-Кобылину. Впереди нас ждет спектакль для детей "Королевство кривых зеркал", а также "Записки из мертвого дома" - проект экспериментальной сцены", - рассказала Беляева.

Генеральный директор театра-фестиваля Сергей Шуб добавил, что в мае пройдет фестиваль "Встречи в России", который собирает русскоязычные театры СНГ и стран Балтии. Он будет посвящен классике. В октябре состоится традиционный фестиваль "Балтийский дом".

"Мы подумали о смене формата фестиваля "Балтийский дом". Появятся имена новых молодых режиссеров, представляющих новую театральную эпоху. Условно мы назвали фестиваль "Бесы 21-го века". И мы надеемся, что пройдет он в режиме реального времени", - сказал Шуб.

"Балтийский дом" был образован в 1991 году после переименования Театра имени Ленинского комсомола, который вел свою историю с 1920-х годов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще