Новости 8 февраля 2023 г. 16:25

Театр "Санктъ-Петербургъ Опера" покажет в Сербии премьеры - "Черевички" и "Иван Грозный"

Санкт-Петербург. 8 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Коллектив "Санктъ-Петербургъ Опера" в 2023 и 2024 годах отправится на гастроли в Белград (Сербия), сообщила в среду пресс-служба театра.

Артисты выступят в белградском "Мадлениануме" с последними премьерами - оперой "Черевички" Петра Чайковского и "Иван Грозный" Жоржа Бизе.

Также планируется творческий обмен исполнителей оперных и балетных трупп и гастроли театра "Мадленианум" в Петербурге.

Как отметили в пресс-службе, театры "Санктъ-Петербургъ Опера" и "Мадленианум" связывает давнее сотрудничество. Так, художественный руководитель и основатель "Санктъ-Петербургъ Опера" Юрий Александров в качестве приглашенного режиссера осуществил постановку оперы Джузеппе Верди "Травиата" в 2006 году и оперу Руджеро Леонкавалло "Паяцы" в 2011 году. Также петербургский театр многократно гастролировал в Сербии.

"Черевички" - сказочная история о кузнице Вакуле, красавице Оксане, несравненной Солохе и других персонажах повести Николая Гоголя "Ночь перед Рождеством".

В основе сюжета "Ивана Грозного" лежит реальное историческое событие - женитьба царя Ивана Грозного на черкесской княжне, хотя большинство сюжетных линий в произведении являются художественным вымыслом.

Музыкальный театр "Мадленианум" основан в 1997 году. Это первая частная оперная и театральная труппа как в Сербии, так и в Юго-Восточной Европе. В театре представлены опера, балет, концертные программы, мюзиклы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще