Новости 18 мая 2021 г. 12:21

Театр, выставочный зал и гостиница откроются в квартале Солберга в Выборге в 2025 году

Санкт-Петербург. 18 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Общественное и культурное пространство откроется в историческом квартале Сета Солберга в Выборге (Ленинградская область) в 2025 году, сообщает пресс-служба правительства региона во вторник.

"В 2025 году здесь откроется общественное пространство с театром, выставочным залом и гостиницей", - говорится в сообщении.

В пространствах, расположенных между улицами Крепостная, Красноармейская, Красина и Сторожевой башней, общей площадью более 12 тыс. кв. м разместится областной театр "Святая Крепость" с многофункциональным залом на 400 мест, просторными фойе, атриумом, кафе и галереей. Бывший Дом губернского правления на улице Крепостная, 22 будет приспособлен под театральную гостиницу с небольшими репетиционными залами, комнатой для брифинга и прочими необходимыми службами.

В настоящее время ведется разработка проекта. В сентябре материалы будут представлены в Главгосэкспертизу РФ. Реставрация начнется в 2022 году. Функции заказчика выполняет Фонд инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга. Финансирует восстановление квартала Сета Солберга Новый банк развития БРИКС. Часть работ возьмет на себя областной бюджет. В частности, из региональной казны будет добавлено не менее 25% к итоговой стоимости проекта на благоустройство территории вокруг центра и коммуникационные сети.

"Мы стараемся очень бережно сохранить фасады зданий, их архитектуру и декор. Разрабатывая проект, архитекторы ориентировались на 1939 год. Только фасады зданий по улице Сторожевой башни будут точно воссозданы, остальные же ─ бережно отреставрированы. При исследовании бывшего Дома губернского правления будут сохранены черты разных эпох ─ от средневековых подвальных сводов до модерновой стеклянной кровли. Это будет великолепная площадка для гастролей как областных, так и федеральных театров, которые традиционно выступают в Ленинградской области", - цитирует пресс-служба заместителя председателя правительства Ленинградской области - председателя комитета по сохранению культурного наследия Владимира Цоя.

Как сообщалось, в 2018 году председатель регионального комитета по культуре Евгений Чайковский заявлял о намерениях отреставрировать квартал Сета Солберга к 2023 году.

Квартал Сета Солберга расположен в центре Выборга и состоит из семи домов. Ранее в нем размещалась фабрика.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще