Новости 16 декабря 2020 г. 12:57

Театральным и гастрономическим фестивалями отметят в Новгородской области юбилей Достоевского

Великий Новгород. 16 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Коллективы из ряда стран Европы и США планируют принять участие в театральном фестивале Федора Достоевского, который пройдет в Новгородской области в 2021 году и будет приурочен к 200-летия со дня рождения писателя, сообщает пресс-центр регионального правительства.

"В федеральный план основных мероприятий к 200-летию со дня рождения классика включены два знаковых для Новгородской области события - XXV международный театральный фестиваль Достоевского и международные Старорусские чтения "Достоевский и современность", - говорится в информации.

Предполагается, что в следующем году театральный фестиваль, традиционно проводящийся в Великом Новгороде и Старой Руссе, пройдет еще в одном новгородском городе - Боровичах. "Если позволит эпидемиологическая ситуация, расширится и география фестиваля. Кроме российских трупп, на фестиваль уже заявились коллективы из Армении, Германии, Грузии, Латвии, Литвы, Словении, Финляндии, Эстонии и США, которые покажут 25 спектаклей", - сообщает пресс-центр.

На новгородской земле также состоится гастрономический фестиваль "Князь, вы кушать хотите?". В дни проведения этого фестиваля новгородцам и туристам местные рестораторы будут предлагать блюда, любимые Достоевским и героями его произведений.

В преддверии празднования юбилея предполагается завершить благоустройство центра Старой Руссы, где, в частности, будет реконструирована набережная. В этом городе появятся новые туристские маршруты, связанные с пребыванием Достоевского.

Старую Руссу исследователи творчества классика называют "Городом братьев Карамазовых", потому что именно здесь, согласно архивным документам, Достоевский написал многие главы этого романа. Здание, в котором жил писатель, имеет статус Дома-музея. На зданиях, описанных в произведении, установлены мемориальные доски. Имя классика носит набережная. В городе есть экскурсионные маршруты, связанные с его именем. В 2018 году здесь открылся Музей романа "Братья Карамазовы". В Великом Новгороде имя писателя носят академический театр драмы и одна из городских улиц.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще