Новости 28 июля 2020 г. 19:01

Театральный фестиваль "Михайловское 2020" перенесли на октябрь

Псков. 28 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Международный фестиваль молодежных театров "Михайловское", который из-за сложной эпидемиологической обстановки и запрета на массовые мероприятия не состоится летом, запланирован на октябрь.

Как сообщает пресс-служба Пушкинского заповедника, "Михайловское 2020" проведут, предположительно, с 7 по 11 октября.

"Сейчас организаторы фестиваля работают над его программой, в которую по традиции войдут не только показы спектаклей, предназначенных для юной аудитории, но и их профессиональное обсуждение с участием российских театральных критиков, создателей и исполнителей постановки, а также различные творческие встречи", - отметили в пресс-службе заповедника.

В музее уточнили, что фестиваль пройдет в Святогорье уже в шестой раз. В разные годы в его работе участвовали профессиональные и любительские труппы из разных уголков России, в том числе из таких географически отдаленных от Пушкинских Гор городов, как Пермь, Тюмень или Ижевск, а также из Испании и Эстонии.

Афиша фестиваля неизменно включала в себя спектакли по произведениям А.С. Пушкина, а также других русских и зарубежных классиков, среди которых Шекспир, Фонвизин, Карамзин, Гоголь, Достоевский, Лесков, многие другие. Показывали на сценах "Михайловского" и постановки по народным сказкам, в том числе с использованием литературного и музыкального фольклора, записанного на территории современной Псковской области.

Четвертый год подряд этот "театральный съезд" коллективов, работающих с молодежью или для молодого зрителя, под эгидой министерства культуры Российской Федерации проводят Государственный Пушкинский театральный центр в Санкт-Петербурге (художественный руководитель - народный артист России Владимир Рецептер) и Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина "Михайловское".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще