Новости 24 мая 2023 г. 11:10

Театры Армении, Сербии и Венгрии покажут 26 спектаклей на фестивале в Петербурге

Санкт-Петербург. 24 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском ТЮЗе в среду состоится открытие XXIV Международного театрального фестиваля Театра юных зрителей имени Брянцева.

Как сообщает пресс-служба театра, зрители увидят постановки театров России, Белоруссии, Армении, Ирака, Ирана, Казахстана, Сербии, Турции и Венгрии. Будет показано 26 спектаклей, восемь из них - зарубежные. Это будет самая насыщенная афиша за всю историю фестиваля.

Свои спектакли представят Сергей Женовач, Алексей Франдетти, Анатолий Ледуховский, Олег Рыбкин, Анджей Бубень, Александр Баргман, Григорий Лифанов, а также Тимур Кулов, Георгий Цнобиладзе, Иван Орлов, Айдар Заббаров, Павел Зобнин и другие.

В этом году, в честь 200-летия со дня рождения Александра Островского, организаторами фестиваля был объявлен новый проект - конкурс для драматургов "К новому Островскому". Члены жюри выберут автора лучшей пьесы, которому будет вручена специальная премия.

В рамках внутренней программы пройдут лекции и драматургическая арт-лаборатория "Молодежь. Театр. Lab. Палитра - 2023" под руководством Александра Вислова. Также состоится круглый стол с участием ведущих режиссеров и театроведов. Модератором встречи станет режиссер Иван Пачин. В офф-программе фестиваля "Студенты, студенты, студенты" состоятся показы спектаклей учащихся театральных вузов Ирана (Университет Шахида Чамрана в Ахвазе, факультет культуры и искусства) и Москвы (ГИТИС, актерский курс заслуженной артистки России Нонны Гришаевой).

Торжественное открытие фестиваля состоится в среду в 19.00 на Большой сцене ТЮЗа. Екатеринбургский ТЮЗ представит спектакль "Пиковая дама", созданный режиссером и хореографом Сергеем Землянским. Отказавшись от вербального языка в пользу пластической драматургии, он поставил яркий и экспрессивный спектакль, в котором история Германа, Лизы и старой графини рассказывается зрителям без слов.

28 мая в 16.30 и 20.00 на Малой сцене ТЮЗа выступит коллектив Сегедского театра в подвальчике (Венгрия) со спектаклем "Ричард III" в постановке режиссера, директора Ереванского Международного Шекспировского театрального фестиваля Каро Баляна.

В этот же день в 19.00 на Большой сцене ТЮЗа будет показан спектакль "Гамлет" Ереванского государственного камерного театра (Армения) в постановке Ары Ернджакяна, для которого история Гамлета - это "классический конфликт "Отцы и дети", где один, рискуя жизнью, расширяет границы страны, другой, своим безрассудством отдает ее его злейшему врагу".

29 мая в 12.00 на Новой сцене ТЮЗа зрители увидят спектакль "Случайный человек" Донецкого академического молодежного театра в постановке режиссера Александра Лебедева. В 14.00 на Большой сцене ТЮЗа Национальный театр Ирака (Багдад) представит спектакль "Амаль". Автор и режиссер - Доктор Джавад аль-Асади. На примере жизни одной семьи режиссер размышляет о проблемах окружающего мира и обществе, где царят несправедливость, жестокость и насилие.

В 15.30 на Малой сцене ТЮЗа состоится спектакль "Лютый" Акмолинского русского драматического театра (Кокшетау, Казахстан). Рассказ Мухтара Ауэзова "Лютый", ярко изобразивший реальность, вышел за рамки национальной литературы и вошел в число мировых шедевров. Режиссер Тимур Кулов представит на фестивале эту историю в жанре вестерна.

31 мая в 19.00 на Большой сцене ТЮЗа состоится мировая премьера - спектакль "Ложь" по Флориану Зеллеру Белградского драматического театра из Сербии. Главную роль в постановке Николы Люцы исполнит знаменитый актер театра и кино Милош Бикович.

1 июня в 15.30 на Малой сцене ТЮЗа пройдет спектакль "Книжная лавка вечности" Государственного театра Анкары (Турция) в постановке Мустафы Курта, который представляет зрителям философское размышление о человеке, его мечтах и вечных вопросах бытия, которые оказываются неразрешимыми.

В 17.30 на сцене Эрмитажного театра спектакль "Макбет-Э Зар" покажет Театральная группа "Титовак" (Тегеран, Иран). Участники фестиваля увидят смелое и неожиданное прочтение трагедии Шекспира, которая в постановке режиссера Эбрахима Пошткухи предстанет в виде древнего ритуала Зар.

Закрытие фестиваля состоится 1 июня в 20.00 на Большой сцене ТЮЗа. Белорусский академический театр юного зрителя представит спектакль "Женя+Таня=Любовь" по мотивам романа Александра Пушкина. В постановке Татьяны Самбук "Евгений Онегин" превратится в смелую, динамичную и захватывающую историю, в спектакль, который "пульсирует, дышит, смеется, и даже танцует".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще