Новости 26 марта 2024 г. 14:13

Театры из РФ, Беларуси, Казахстана и Армении представят спектакли в Петербурге

Cанкт-Петербург. 26 марта. ИНТЕРФАКС - В Театре юного зрителя имени Брянцева 1 апреля откроется фестиваль детских коллективов, сообщила журналистам во вторник директор учреждения Светлана Лаврецова.

"В этом году на Брянцевском фестивале будет много нововведений. Мы изменили Положение о фестивале и ограничили все регионы по количеству участников. В Петербурге очень сильные театральные коллективы, раньше афиша состояла на 40 процентов из них. Сейчас из Петербурга будет только один спектакль. Также в этом году на фестивале будет международное жюри", - отметила Лаврецова.

Главный режиссёр ТЮЗа Сусанна Цирюк рассказала, что организаторы рассмотрели более 120 видеозаявок. "Выбрать 16 спектаклей было очень нелегко. Участники - это в основном коллективы, которые еще никогда не были на Брянцевском фестивале", - рассказала она.

Исполнительный директор фестиваля София Лисач добавила, что на мероприятие приедут театры из Набережных челнов, Витебской области, Казахстана, Армении, коллективы из разных регионов России. Будут демонстрироваться музыкальные спектакли, драматические постановки и пластические композиции.

"Помимо конкурсной программы, пройдут мастер-классы по сценической речи, актерскому мастерству, сценическому движению. Будут также обсуждения спектаклей", - сказала Лисач.

Театр Юношеского Творчества Петербурга представит на фестивале спектакль "А зори здесь тихие...", "Бесконечную историю" покажет Семейное Реджио пространство "Колесо" из Вологды, "Чучело" - Школьный театр мечты из Московской области.

Зрители также увидят постановку белорусского театра "Я так чувствую" по повести Рэя Брэдбери "Вино из одуванчиков" и работу "Да здравствует Кукарямба!" из Казахстана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще