Новости 16 октября 2020 г. 16:31

Техника прибыла на станцию Шиес в Архангельской области для проведения рекультивации

Архангельск. 16 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На станцию Шиес в Архангельской области, где планировалось построить мусорный полигон, в пятницу прибыла техника для проведения первого этапа рекультивации, сообщается на официальном сайте проекта.

"Сегодня 16 октября на станцию Шиес было завезено 6 единиц техники для проведения работ первого этапа рекультивации участков: 2 крана, 3 бортовых КАМАЗа и топливозаправщик с топливом", - говорится в сообщении.

Техника прибыла для проведения демонтажа, погрузки и дальнейшему вывозу железобетонных плит с рекультивируемых участков.

"Машины прибыли в район проведения работ по вдольтрассовому путепроводу "Газпрома" еще вчера. А сегодня утром по согласованию с железной дорогой был осуществлен проезд через железнодорожные пути. Прибытие еще двух кранов ожидается в предстоящие выходные дни", - отмечается в сообщении.

Проезд техники на станцию прошел без происшествий. ООО "Технопарк" (подрядчик) поблагодарило представителей администрации муниципального образования "Урдомское" и активистов, находящихся на Шиесе, "за конструктивный диалог и поддержку в организации работ по рекультивации".

"Несмотря на ухудшение погодных условий (выпало много снега), работы будут проводиться в соответствии с утвержденным графиком", - подчеркивается в релизе.

Как сообщалось, рекультивация Шиеса будет транслироваться в интернете. Земельный участок 15 га будет рекультивирован, а техника, персонал компании и сотрудники ЧОП покинут территорию станции Шиес до конца 2020 года, сообщал губернатор Поморья Александр Цыбульский.

Биологический этап рекультивации (высадка саженцев сосны и подкормка удобрениями) будет проводиться подрядными организациями в весенне-летний период 2021 года.

Летом 2019 года ООО "Технопарк" завершил работы в рамках первого этапа инженерной подготовки территории для строительства экотехнопарка "Шиес".

В апреле текущего года Цыбульский выступил против строительства полигона в Шиесе. Такой же позиции придерживается и глава соседней республики Коми Владимир Уйба. Правительство Архангельской области в одностороннем порядке расторгло соглашение с ООО "Технопарк" о сопровождении инвестиционного проекта "Шиес" и исключило его из списка приоритетных.

Цыбульский по итогам поездки на Шиес сообщал, что рекультивация территории ведется крайне низко, и не исключил возможность судебных разбирательств с ответственной компанией и штрафов. Также Цыбульский сообщал, что станция "Шиес" открылась для железнодорожных пассажирских перевозок, однако информации о поездах до этой остановки пока нет.

В пресс-службе правительства Поморья "Интерфаксу" сообщали, что рекультивация земельного участка, где планировалось построить экотехнопарк "Шиес", будет проводиться в два этапа, основные работы планируется завершить в 2024 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще