Новости 10 ноября 2022 г. 18:17

Технологию выращивания огурца и арбуза отработают на антарктической станции Восток

Санкт-Петербург. 10 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - 68-я Российская антарктическая экспедиция стартует из Петербурга 15 ноября, сообщил в четверг директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Александр Макаров.

"Экспедиция начнется, когда судно "Академик Федоров" выйдет из порта Санкт-Петербург. В настоящий момент загружаются последние грузы, топливо", - сказал он журналистам.

В поездке примут участие 259 человек: ученые ААНИИ, сотрудники компании "Запсибгазпром" (обеспечивает сборку нового зимовочного комплекса станции Восток) и представители других научных организаций. Работы будут проводиться на пяти российских антарктических станциях и пяти сезонных полевых базах.

По словам начальника Российской антарктической экспедиции ААНИИ Александра Клепикова, судно "Академик Федоров" должно прибыть в Антарктиду в конце декабря. Маршрут полярников пройдет через Бремерхафен и Кейптаун, а финишной точкой станет станция Прогресс. Экспедиция продлится около семи месяцев и завершится к середине июня 2023 года.

В этом году у полярников достаточно насыщенная научно-производственная программа. Как отметил директор ААНИИ, одной из важнейших производственных задач является возведение нового зимовочного комплекса на станции Восток. "В прошлом году была подготовлена площадка, а в этом сезоне планируется собрать три из пяти модулей комплекса. Полностью завершить работы на объекте мы планируем к 2025 году. Это будет фундаментальное строение длиной 140 метров, сопоставимое по размерам с пятиэтажным домом на пять парадных. С учетом масштаба объекта и очень сжатых сроков (строительный сезон в Антарктиде длится всего несколько месяцев в году), скорости реализации проекта колоссальные", - сказал Макаров.

Для выполнения масштабной задачи запланирована серия санно-гусеничных походов по доставке на станцию Восток более 2,5 тыс.тонн грузов - строительных материалов и топлива. В операциях по грузоперевозкам будет задействовано до 90 специалистов экспедиции и компании "Запсибгазпром", а также 45 единиц техники. На континент грузы доставят с помощью судов и авиации.

По словам начальника экспедиции ААНИИ Клепикова, в Антарктике действуют два российских аэродрома, предназначенных для приема тяжелых транспортных самолетов типа ИЛ-76 - на станциях Новолазаревская и Прогресс. Последний - новый; первый борт с людьми (это монтажники, механики, водители, участники строительства комплекса) и грузами он принял 7 ноября.

Основной научной задачей участников экспедиции является комплексное изучение природной среды Антарктики в условиях меняющегося климата.

В этом году в центральной Антарктиде наблюдалось уникальное явление - занос волны тепла. "Если для Австралии это достаточно привычное явление, которое наносит огромный ущерб (от жары даже люди гибнут), то до центральной Антарктиды такие волны не доходили", - сказал Макаров.

Он добавил, что 18 марта на станции Восток зафиксировали самую высокую температуру за всю историю наблюдений - минус 17,7 градусов, в то время как привычная для марта температура здесь - минус 58. На франко-итальянской станции "Конкордия", которая находится чуть ближе к побережью, температура поднялась до минус 11 градусов.

"В целом за весь период наблюдений (это с середины 1950-х годов) на большинстве наших станций, в большинстве районов Антарктиды наблюдается тренд на повышение среднегодовой температуры. Только лишь в некоторых регионах - море Росса, море Уэдделла, Земля Мэри Берд - наблюдается либо стабилизация, либо легкое похолодание", - констатировал Макаров.

Также он выразил обеспокоенность по поводу ситуации с озоновым слоем. "Антарктида - это в целом стандартная область, где наблюдается мощное утончение озонового слоя, то есть озоновые дыры. В целом за последние годы ситуация с озоновым слоем нормализовалась, площадь озоновой дыры была минимальная в 2019 году. Однако в 2021 году были зафиксированы максимальные ее значения, площадь - порядка 25 млн кв. км, покрывает большую часть Антарктики и прилегающих акваторий. А концентрация озона в этой области была меньше 100 единиц Добсона - это примерно в три раза меньше средней мощности озонового слоя", - сказал директор ААНИИ.

По информации пресс-службы института, в рамках экспедиции запланировано несколько десятков научных работ в системе "атмосфера - ледяной покров - океан". Они начнутся уже во время рейса научно-экспедиционного судна "Академик Федоров". В частности, продолжатся работы по изучению концентрации и распределении пластикового мусора с целью определения возможных источников поступления мусора и микропластика в Южный океан.

Программа рассчитана до 2024 года. На пресс-конференции директор ААНИИ Макаров сообщил, что первые результаты исследований планируется презентовать весной следующего года. "Но уже сейчас очевидно, что влияние микропластика доносится и до акватории Южного океана. Такие исследования ранее не выполнялись, и они имеют огромное значение для мировой науки", - отметил исследователь.

В этом сезоне также будет продолжена программа научных работ гляцио-бурового отряда на станции Восток. В состав группы входят специалисты ААНИИ и Горного университета. Ученые планируют извлечь из толщи ледника над озером Восток керн возрастом более 1 млн лет. В прошлом сезоне полярникам удалось поднять с глубины почти 3,5 тыс. метров ледяной керн возрастом 567 тыс. лет. Полученные образцы сейчас исследуют не только ученые ААНИИ, но и других организаций. В частности, образцы льда направлены в Иркутск, в Лимнологический институт Сибирского отделения РАН для сложного анализа, который позволит измерить концентрацию химических веществ во льду.

Пресс-служба института добавляет, что в этом году на станции Восток продолжится и эксперимент по развитию системы круглогодичного выращивания растений в оранжерее, который реализуется совместно с Агрофизическим научно-исследовательским институтом и Институтом медико-биологических проблем РАН.

На станции Восток выращивают 58 сортов листовых и листостебельных культур, в том числе томаты и перец. "В прошлом году выращено 28,5 кг томатов и 9 кг перца из расчета на 1 кв. м", - говорится в сообщении пресс-службы.

По ее информации, в этом году ученые оценят производительность двух фитокомлексов и отработают технологию выращивания огурца и арбуза. "Растения будут выращивать не только в экспериментальных целях, но также использовать на кухне для пополнения рациона питания зимовщиков. Кроме того, оранжерея создает благоприятный эмоциональный фон на станции", - отмечают в институте.

Российская Антарктическая экспедиция (РАЭ) - непрерывно работающая экспедиция ААНИИ в Антарктике. В ней участвуют зимовщики и сезонные отряды, работающие антарктическим летом. В Антарктиде сотрудники института постоянно ведут мониторинг изменений природной среды на пяти круглогодичных станциях: Новолазаревская, Беллинсгаузен, Мирный, Прогресс и Восток, - а летом выполняют работы на сезонных полевых базах Молодёжная, Дружная-4, Оазис Бангера, Русская и Ленинградская.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще