Северо-Запад / Новости 15 апреля 2026 г. 14:20

Технопарк ГУАП ускорит внедрение разработок в промышленность - Беглов

Санкт-Петербург. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - Технопарк открылся на базе Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП), сообщает Смольный в среду.

"Открытие нового технопарка на базе ГУАП - важное событие в сфере инженерного образования и научно-технологического развития города. Технопарк позволит нам еще сильнее сократить разрыв между обучением и реальными запросами промышленности Петербурга, вовлечь студентов в работу над решением практических задач, ускорить доведение разработок до внедрения", - приводятся в сообщении слова губернатора города Александра Беглова.

В рамках проекта начали работу сразу пять площадок, одна из которых - Центр беспилотных транспортных систем. Это специализированная площадка, объединяющая передовые разработки в области робототехники и беспилотного транспорта. Центр служит интегратором между академическим сообществом и индустриальными партнерами.

Кроме того, на базе технопарка создан Центр коллективного использования - комплекс с профильным оборудованием, к которому резиденты могут получить доступ на правах аренды. Такая модель позволит существенно снизить порог входа для инновационных компаний, предоставив им возможность проводить сложные исследования.

Также здесь будет работать "Кванториум" для школьников. Дети смогут изучать лазерные технологии, искусственный интеллект, беспилотную авиацию, программирование и 3D-моделирование, отмечается в сообщении.

Кроме того, задачи цифрового и высокотехнологичного инжиниринга в сфере интеллектуального производства позволит решать Индустриальный полигон коллаборативной робототехники и мехатроники.

В то же время, сообщает пресс-служба, для координации в рамках стратегических технологических проектов и создания образовательных программ в соответствии с новой образовательной моделью ГУАП создан Офис технологического лидерства.

ГУАП специализируется в области аэрокосмического приборостроения и подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей. В январе 2026 года университет отметил 85-летие.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax