Новости 25 декабря 2023 г. 17:58

Телефонные мошенники в Новгородской области добрались до первоклассников

Великий Новгород. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - Новгородская полиция пресекла телефонное мошенничество с использованием ребенка, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального управления МВД в понедельник.

"На днях одному из первоклассников в городе Старая Русса позвонила женщина, которая выдала себя за его мать", - сказал собеседник агентства.

Женщина попросила ребенка взять хранившиеся в доме 200 тыс. рублей и вынести на улицу, где их должен был забрать ее якобы сослуживец.

Первоклассник вынес деньги во двор, где его уже поджидал подельник звонившей. Однако того спугнул сосед, который остановил ребенка, связался с мамой мальчика и выяснил, что она сыну не звонила.

"Полицейские задержали человека, который должен был забрать деньги. Им оказался 18-летний студент питерского вуза, решивший таким образом подзаработать", - пояснили в пресс-службе.

Возбуждено дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Студенту предъявили обвинение. Суд не стал брать его под стражу, ограничившись подпиской о невыезде.

"За последнее время в регионе было зарегистрировано несколько случаев подобного телефонного мошенничества с использованием детей 10-11 лет. Только до детсадовцев преступники пока не дотянулись", - добавили в пресс-службе.

Сотрудники УМВД обратились к землякам с просьбой предупредить их малолетних детей о том, что они могут стать жертвами мошенников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще